Детская мебель на заказ

Компания-производитель "Галерея Мебели"

Заметки для Родителей

Уважаемые родители!

Вашему вниманию мы предлагаем заметки и статьи, которые могут быть Вам полезны при выборе и наполнении интерьера детских комнат. 

Данный раздел будет постоянно пополняться новой информацией. 

Так уж сложилось, что под детскую принято выделять самую маленькую комнату в доме. А если квартира малогабаритная, площадь детской составляет от 6 до 10 метров квадратных. Но не стоит переживать — при рациональном использовании пространства этого вполне достаточно для обустройства комфортной и функциональной комнаты. О том, как грамотно оформить компактную детскую, читайте в статье.

Цветовая гамма

Чем меньше комната, тем более светлые и мягкие оттенки стоит для нее выбирать. С помощью правильной цветовой гаммы можно визуально расширить пространство. Дизайнеры рекомендуют останавливаться на белых, бежевых, бледно-желтых, нежно-розовых или голубых тонах. А чтобы помещение не выглядело безлико, его разбавляют яркими акцентами. Основной цвет в помещении должны задавать стены, потолок и мебель, а вот с остальными элементами можно поэкспериментировать, сделав более заметными. Красочные покрывала, коврики, игрушки или настенные панно и картины создадут в детской живую и веселую атмосферу.

Потолок

Потолок, как уже говорилось, лучше окрашивать в светлые тона. Хорошо, если в комнате изначально высокие потолки. В любом случае, при оформлении не стоит использовать подвесные конструкции, которые сделают потолок ниже, и тем самым зрительно уменьшат помещение. Потолок не должен «давить», и самый простой способ добиться этого — сделать его просто белым. Еще один момент, который стоит учитывать, — потолочные светильники. Лучше остановиться на плоских припотолочных вариантах, а свисающие люстры на длинных проводах оставить для других помещений.

Зонирование

В маленькой комнате зоны различного назначение лучше совмещать. В противном случае придется пожертвовать либо некоторыми из них, либо свободным пространством, а это не всегда приемлемо. Легче всего зонировать помещение с помощью мебели: например, зону сна можно совместить с рабочей, а зону для игр — со спортивной.

5 полезных приемов для крохотных комнат

Откидная кровать. Использование откидных кроватей существенно экономит место. В дневное время вы просто прячете ее в шкаф, тем самым освобождая пространство для игр и другой активности. Хорошая откидная кровать должна легко складываться, чтобы убрать ее ребенок мог самостоятельно. Откидные кровати бывают горизонтальные и вертикальные, выбирать стоит исходя из параметров помещения, для которого они предназначены.

Двухъярусные мебельные комплексы. Такие комплексы позволяют совмещать рабочую, спальную, игровую зоны и даже места для хранения одежды и других вещей. При этом кровать можно располагать как на втором этаже, так и внизу. Вариантов совмещения множество.

 Можно разместить под кроватью парту или письменный стол.

 Можно обустроить в нише под кроватью игровую зону открытого или закрытого типа.

 Можно под кроватью встроить одежный шкаф.

 А можно расположить открытые стеллажи.

 Можно установить кровать внизу, а над ней навесить полочки для книг и игрушек.

 Можно оставить кровать на нижнем ярусе, а над ней соорудить игровой домик.

Кровати-столы-трансформеры. Благодаря кроватям-трансформерам днем спальное место можно превращать в письменный стол. Заметьте, убирать каждый раз спальные принадлежности не обязательно — за счет специальных креплений они не нарушают работу конструкции.

• Ступеньки-шкафчики. Ни один сантиметр пространства не должен пропадать зря. Отличный пример — шкафчики, вмонтированные в каждую из ступенек, с помощью которых ребенок забирается на второй ярус.

Как видите, основная нагрузка в маленьких детских приходится на мебель. Именно от ее правильного выбора будет зависеть функциональность всей комнаты. При разумном подходе в малогабаритном помещении можно разместить даже двоих детей.

P.s. В статье использованы визуализации и фотографии собственных работ



Вернуться в раздел Заметки для Родителей

-

Другая наша Мебель