Детская мебель на заказ

Компания-производитель "Галерея Мебели"

Заметки для Родителей

Уважаемые родители!

Вашему вниманию мы предлагаем заметки и статьи, которые могут быть Вам полезны при выборе и наполнении интерьера детских комнат. 

Данный раздел будет постоянно пополняться новой информацией. 

Розовая «комната-зефирка?

А может аскетичная комната-лофт с минимумом вещей?

Или комната, напоминающая убежище рок-музыканта?

Подростки довольно непредсказуемы: у них часто меняются вкусы и настроение. Не готовы регулярно переделывать ремонт в детской или выслушивать тирады о том, что комната выглядит не так, как хочется дочке? Запомните несколько хитростей, которые позволят создать универсальное помещение, не требующее капитального ремонта долгое время.

Хитрость 1. Белая корпусная мебель

Белая мебель универсальна и никогда не надоедает. К ней подходит текстиль любого оттенка, что заметно упрощает оформление интерьера. Заметьте, что с натуральной мебелью из дерева сочетается не все — фиолетовые, бирюзовые, оранжевые тона смотрятся красивей на белом фоне. Под белую мебель можно брать любой декор — от бледно-пастельного до яркого и насыщенного.

Если белоснежная мебель совсем не нравится, можно оттенить ее черными узорами или украсить зеркальными фасадами.

Комната девочки подростка

В крайнем случае остановиться на нежно-кремовом варианте.

Хитрость 2. Простота в дизайне

Чем сложнее дизайн, тем быстрее он надоедает и тем труднее в нем что-то видоизменить. К тому же девочки подросткового возраста любят украшать комнату безделушками, которые при сложном дизайне будут смотреться избыточно. А вот простую комнату можно смело наполнять плакатами, рамками с фото, милыми надписями из дерева, статуэтками и им подобными вещицами.

Еще один плюс простого дизайна — возможность персонализировать помещение, наполнив его тем, что интересно в данный период жизни. Например, если девочка увлекается вышивкой или рисованием, она может развесить на стенах свои рисунки или вышитые картины.

Простота должна быть не только в обстановке комнаты, но и в отделке. Не стоит делать сложные потолки, лепнину, тяжелые потолочные карнизы. Оптимальное решение — гладкий однотонный потолок (белый или в тон основному цвету комнаты).

Хитрость 3. Нейтральные картины и изображения

Больших изображений лучше избегать, но, если вы уже настроились на фотообои или решили разрисовать одну стену, выбирайте нейтральные рисунки. Не стоит идти на поводу у ребенка и размещать на стенах мультяшных героев или любимых киношных персонажей, ведь вкусы меняются, а обои остаются.

Слишком детских изображений тоже лучше избегать, ведь дочка растет и через год или два, они ей наскучат. Лучше выбирать пейзажи или абстракцию, и в любом случае быть морально готовым к тому, что рано или поздно их придется заменить.

Как вариант, можно просто оклеить одну стену обоями той же серии, но более яркого окраса.

Хитрость 4. Многоуровневое освещение

В комнате подростка стоит делать несколько уровней освещения. Это сделает пребывание в ней более комфортным, а само помещение — более уютным. Помимо верхнего света стоит обязательно разместить бра над письменным столом и, как вариант, пустить светодиодные ленты по периметру стола или потолка.

Отличной идеей станет и использование гирлянд. Их можно вешать на окна или стены, раскладывать на столе или помещать в прозрачные вазы. Гирлянды можно менять зависимо от настроения и времени года. К примеру, тыквы на Хэллоуин, фламинго — летом, снежинки или сосульки — зимой

Хотите удивить и порадовать девочку? Закажите в комнату гримерное зеркало с подсветкой или лампу-кольцо для фотографий.

Хитрость 5. Пастельная цветовая гамма

Ни в коем случае не идите на поводу у подростка и не соглашайтесь оформлять комнату в ядовитых тонах. Аналогично, не стоит делать комнату в одном даже самом любимом цвете. Меняется мода, меняются вкусы — лучше сразу выбирать нейтральные оттенки. За основу советуем брать светло-серый или бежевый тона. А если хочется яркости, то ее можно придать с помощью декора.

Заметьте, ярких декоративных элементов тоже не должно быть слишком много. Они быстро надоедают, поэтому лучше мало, но с возможностью чаще обновлять.

Хитрость 6. Простой текстиль

Речь идет, прежде всего, о коврах и шторах. Ковры не должны быть вычурными. На самом деле без них вообще можно обойтись, в крайнем случае ограничившись прикроватным ковриком. Шторы лучше выбирать самые обычные — прямые, без ламбрекенов и рюш.

У каждого подростка свой вкус, и тренды, которые нравятся сегодня, скорее всего, покажутся ему морально устаревшими завтра. Предложенные в статье советы помогут создать комнату, которую можно видоизменить быстро и с минимальными затратами. Легкого вам ремонта!

P. S. В статье использованы фотографии собственных работ компании «Галерея мебели».

тематическая подборка детских комнат для девочек подростков



Вернуться в раздел Заметки для Родителей

Другая наша Мебель